"/>

制服一区字幕精品|一二三区欧洲视频|国产无遮挡裸体女|好吊色91青青草|色欲TV亚洲国产|私人高清强伦中文字幕|国产在线自慰欧美综合图区|色欲av成人一区二区三区在线观看|九九九久久精品亚洲视频久久精品|亚洲无码中文在线

育路教育網(wǎng),一站式的學(xué)習(xí)教育平臺(tái)

邏輯解題指導(dǎo)之真話假話型

來(lái)源:網(wǎng)絡(luò) 時(shí)間:2017-05-31 17:06:58

  真話假話型

  把這類(lèi)考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說(shuō)法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類(lèi)問(wèn)題的突破口往往是運(yùn)用對(duì)當(dāng)關(guān)系等邏輯知識(shí)在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。

  例如下列兩個(gè)命題是互相矛盾的:

  “所有S是P”與“有些S不是P”

  “所有S不是P”與“有些S是P”

  “p并且q”與“或者p或者非q”

  “p或者q”與“非p并且非q”

  “如果p則q”與“p并且非q”

  “只有p才q”與“非p并且q”

  “必然p”與“可能非p”

  “不可能p”與“可能p”

  要注意的是:有時(shí)兩個(gè)命題雖然不是矛盾的,但互相反對(duì)(或下反對(duì)),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個(gè)判斷中至少有一個(gè)是假的(或者至少有一個(gè)是真的),這也同樣是解題的關(guān)鍵。

  例如下列命題是互相反對(duì)的(不能同真,但可以同假):

  “所有S是P”與“所有S不是P”

  “所有S都是P”與“(某個(gè))S不是P”

  “所有S不是P”與“(某個(gè))S是P”

  “必然p”與“不可能(必然非)p”

  例如下列命題是互相下反對(duì)的(不能同假,但可以同真):

  “有些S是P”與“有些S不是P”

  “有些S是P”與“(某個(gè))S不是P”

  “有些S不是P”與“(某個(gè))S是P”

  “可能p”與“可能非p”

  真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問(wèn)法有:

  [1] 上述判斷中只有一個(gè)為真(假),以下哪項(xiàng)最可能為真?

  這幾句話中只有兩句是真,請(qǐng)你推出以下哪項(xiàng)為真?

  解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對(duì))法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個(gè)矛盾(或反對(duì))的判斷,從而知其真假關(guān)系,進(jìn)一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實(shí)效。

  值得注意的是,因?yàn)榍皫状慰荚囍,多次出現(xiàn)此題型,但在近來(lái)的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過(guò),考生仍應(yīng)多加戒備,因?yàn)榇祟?lèi)考題實(shí)在是容易命題。

  1997-1-7

  桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫(xiě)著一句話:個(gè)杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個(gè)杯子:“本杯中有蘋(píng)果”;第三個(gè)杯子:“本杯中沒(méi)有巧克力”;第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒(méi)有水果糖”。

  如果其中只有一句真話,那么以下哪項(xiàng)為真?

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都沒(méi)有水果糖。

  C.所有的杯子中都沒(méi)有蘋(píng)果。

  D.第三個(gè)杯子中有巧克力。

  E.第二個(gè)杯子里有蘋(píng)果。

  [解題分析] 正確答案:D。

  題干中和第四個(gè)杯子上的話是矛盾的,兩句話中必有且只有一句為真。因此,四句中的一句真話必在和第四之中,所以第二和第三個(gè)杯子上的話必為假。由第三個(gè)杯子上的話“本杯中沒(méi)有巧克力”是假,可知D中所說(shuō)“第三個(gè)杯子中有巧克力”為真。雖然第二個(gè)杯子上的話也假,但五個(gè)選項(xiàng)中沒(méi)有一項(xiàng)是“第二個(gè)杯子沒(méi)有蘋(píng)果”。選項(xiàng)C是“所有的杯子中都沒(méi)有蘋(píng)果”,不等同于“第二個(gè)杯子沒(méi)有蘋(píng)果”,因?yàn),前者能推出后者,后者不能推出前者?/p>

  若選A,則個(gè)和第三個(gè)杯子上的話為真。若選E,則第二個(gè)和第四個(gè)杯子上的話為真。選B或選C也不對(duì)。我們用以下例子說(shuō)明這兩種選擇是錯(cuò)誤的。設(shè)個(gè)杯子裝水果糖,第二個(gè)杯子裝水果糖,第三個(gè)杯子裝巧克力,第四個(gè)杯子裝蘋(píng)果。對(duì)這一“分配方案”,只有第四個(gè)杯子上的話是對(duì)的,符合題干的假設(shè),但B和C不真。雖然可以舉出符合題干而B(niǎo)和C又為真的例子,但此例說(shuō)明,由題干不能推出B和C必然為真。

  1997-1-33

  某班有一位同學(xué)做了好事沒(méi)留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個(gè)。當(dāng)老師問(wèn)他們時(shí),他們分別這樣說(shuō):

  甲:這件好事不是我做的。

  乙:這件好事是丁做的。

  丙:這件好事是乙做的。

  。哼@件好事不是我做的。

  這四人中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,請(qǐng)你推出是誰(shuí)做了好事?

  A.甲。

  B.乙。

  C.丙。

  D.丁。

  E.不能推出。

  [解題分析] 正確答案:A。

  簡(jiǎn)捷做法:觀察發(fā)現(xiàn)乙和丁兩個(gè)人說(shuō)的話相互矛盾的,肯定當(dāng)中有一個(gè)人說(shuō)的話為真,而四人中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,這樣,甲和丙說(shuō)的話就肯定是假的。從甲的話為假,可知好事是甲做的,而且這仍然保持丙的話為假。

  1997-1-36

  某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。

  以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?

  A.12人都會(huì)使用。

  B.12人沒(méi)人會(huì)使用。

  C.僅有一個(gè)不會(huì)使用。

  D.僅有一人會(huì)使用。

  E.不能確定。

  [解題分析] 正確答案:A。

  用假設(shè)反證法:如果③為真,即“所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”,那就是“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”,即②也肯定為真,與題干的假設(shè)“只有一個(gè)是真的”矛盾,因此,③肯定應(yīng)該為假,即所長(zhǎng)會(huì)用計(jì)算機(jī)。由此可推出“有人會(huì)用計(jì)算機(jī)”,即①為真,進(jìn)一步可推出②為假,即沒(méi)有人不會(huì)用計(jì)算機(jī),也就是律師事務(wù)所12名工作人員都會(huì)用計(jì)算機(jī)。

關(guān)推薦:

  全國(guó)MBA院校招生信息、學(xué)費(fèi)查詢(xún)?nèi)肟?/span>

  2018年MBA提前面試活動(dòng)匯總

  2018年MBA招生簡(jiǎn)章匯總

  全國(guó)MBA院校學(xué)費(fèi)匯總對(duì)比表(2017-2018年)

  全國(guó)各大院校2018年MBA招生活動(dòng)匯總

邏輯解題指導(dǎo)之真話假話型

結(jié)束

特別聲明:①凡本網(wǎng)注明稿件來(lái)源為"原創(chuàng)"的,轉(zhuǎn)載必須注明"稿件來(lái)源:育路網(wǎng)",違者將依法追究責(zé)任;

②部分稿件來(lái)源于網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán),請(qǐng)聯(lián)系我們溝通解決。

閱讀全文

一站式擇校服務(wù)!【免費(fèi)領(lǐng)取】專(zhuān)業(yè)規(guī)劃&擇校方案

*學(xué)生姓名 :
*手機(jī)號(hào)碼 :
*意向?qū)I(yè) :
 意向院校 :
*當(dāng)前學(xué)歷 :
免費(fèi)領(lǐng)取 :

評(píng)論0

“無(wú)需登錄,可直接評(píng)論...”

用戶(hù)評(píng)論
500字以?xún)?nèi)
發(fā)送
    在職研究生報(bào)考條件評(píng)測(cè)
    相關(guān)文章推薦

    在職MBA熱門(mén)關(guān)注

    免費(fèi)咨詢(xún)

    在線咨詢(xún) 報(bào)考資格測(cè)評(píng)
    掃碼關(guān)注
    在職研究生微信公眾號(hào)二維碼

    官方微信公眾號(hào)

    電話咨詢(xún)
    聯(lián)系電話
    010-51264100 15901414202
    微信咨詢(xún)
    用手機(jī)號(hào)進(jìn)行搜索添加微信好友
    15901414202

    張老師

    15901414201

    張老師

    15811207920

    育小路

    一對(duì)一免費(fèi)咨詢(xún)

    張老師
    返回頂部