制服一区字幕精品|一二三区欧洲视频|国产无遮挡裸体女|好吊色91青青草|色欲TV亚洲国产|私人高清强伦中文字幕|国产在线自慰欧美综合图区|色欲av成人一区二区三区在线观看|九九九久久精品亚洲视频久久精品|亚洲无码中文在线

2010年公務(wù)員考試行測題目邏輯判斷習(xí)題精解

來源:網(wǎng)絡(luò) 發(fā)布時間:2010-04-23 10:07:55 [an error occurred while processing this directive]

公務(wù)員輔導(dǎo)咨詢

匯集公務(wù)員培訓(xùn)權(quán)威機(jī)構(gòu),權(quán)威解答公務(wù)員考試相關(guān)問題

zaixuanzixun

    【例題】某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

    甲:我們四人都沒作案;

    乙:我們中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人沒作案;

    。何覜]作案。

    如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?( )

    A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙

    C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

    【解析】

    (1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。

    (2)甲和乙的話有矛盾!

    甲:我們四人都沒作案;

    乙:我們中有人作案;

    可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。

    (3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!

    丙:乙和丁至少有一人沒作案;

    丁:我沒作案。

    顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

    (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

    答案B.即:說真話的是乙和丙。

    【例題】軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽儭?/p>

    張教官說:“這次軍訓(xùn)時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀。”

    孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀。”

    周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。”

    結(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對了。

    由此可以推出以下哪一項肯定為真?( )

    A.全班所有人的射擊成績都不是優(yōu)秀 B.班里所有人的射擊成績都是優(yōu)秀

    C.班長的射擊成績是優(yōu)秀 D.體育委員的射擊成績不是優(yōu)秀

    【解析】

    (1)三人中只有一個說的對。

    (2)張、孫二教官說法矛盾:

    張教官說:“這次軍訓(xùn)時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀。”

    孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀。”

    斷定:張孫二人一對一錯。因僅有一人對,第三個人周教官必錯無疑。

    周教官說:我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。

    這是錯話,所以班長和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個優(yōu)秀周都不會錯了)。

    答案D.

    【例題】某律師事務(wù)所共有12名工作人員。

    ①有人會使用計算機(jī);

    ②有人不會使用計算機(jī);

    ③所長不會使用計算機(jī)。

    上述三個判斷中只有一個是真的。

    以下哪項正確表示了該律師事務(wù)所會使用計算機(jī)的人數(shù)?

    A.12人都會使用 B.12人沒人會使用

    C僅有一個不會使用 D.僅有一人會使用

    【解析】

    (1)假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。

    ②有人不會使用計算機(jī);

    ③所長不會使用計算機(jī)。

    顯然③必假,即所長會使用計算機(jī)為真,那么“①有人會使用計算機(jī)”是真話。

    (2)我們找到了惟一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計算機(jī)”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A.

    針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。

    【點(diǎn)撥】 快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解;

    快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。

    矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。

    【例題】乙、丙、丁4人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有3人會說英語,但沒有一種語言是4人都會的,并且知道:

    (1)沒有人既會日語又會法語; ,

    (2)甲會日語,而乙不會,但他們可以用另一種語言交談;

    (3)丙不會德語,甲和丁交談時,需要丙為他們做翻譯;

    (4)乙、丙、丁不會同一種語言。

    根據(jù)題干條件,以下哪項是4人分別會的兩種語言?( )

    A.甲會英語和日語,乙會英語和德語,丙會英語和法語,丁會法語和德語

    B.甲會英語和日語,乙會英語和法語,丙會英語和德語,丁會法語和德語

    C.甲會英語和德語,乙會英語和日語,丙會英語和法語,丁會法語和德語

    D.甲會英語和德語,乙會英語和法語,丙會法語和德語,丁會英語和日語

    【解析】

    (1)該題似乎復(fù)雜,但對照題干觀察選項,運(yùn)用代入排除法,簡單易。行。

    (2)將題干已知條件代入分析:

    根據(jù)“甲會日語,而乙‘不會”排除選項C;

    根據(jù)“丙不會德語”排除選項B和D,剩A是答案。

    【例題】在同一側(cè)的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,

    ①韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;

    ②法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;

    ③英國人說:“我會說韓語,但我只可以和我的一個鄰居交流”;

    ④德國人說:“我會說我們這四個國家的語言。”

    那么,按照房號從小往大排,房間里住的人的國籍依次是( )。

    A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國

    C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國

    【解析】

    (1)據(jù)條件①、④斷定:德國人與韓國人不相鄰,排除A、B.

    (2)據(jù)條件③、④斷定:英國人不能既和德國人相鄰,又和韓國人相鄰,排除D.答案C.

    有的試題,直觀上只能排除1—2項,剩余的對應(yīng)組合關(guān)系,要運(yùn)用合理假設(shè)再繼續(xù)排除澄清。

    【點(diǎn)撥】 快讀:遇到對應(yīng)組合,不必詳讀理解;

    快解:首選排除方法,輔助假設(shè)澄清。

【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權(quán)與免責(zé)聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉(zhuǎn)載、鏈接轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責(zé)任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個人認(rèn)為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細(xì)侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。

全方位公考復(fù)習(xí)攻略

更多>>

公考交流

進(jìn)入論壇

[an error occurred while processing this directive]