2011年房估師考試理論與方法講義28
來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時間:2011-09-16
(五)統(tǒng)一面積單位
在面積單位方面,中國大陸通常采用平方米(土地的面積單位有時還采用公頃、畝),美國、英國和中國香港地區(qū)習慣采用平方英尺,日本、韓國和中國臺灣地區(qū)一般采用坪。它們之間的換算如下:
平方米下的價格=畝下的價格÷666.67
平方米下的價格=公頃下的價格÷10000
平方米下的價格=平方英尺下的價格×10.764
平方米下的價格=坪下的價格×0.303
例:搜集有甲、乙兩宗交易實例,甲交易實例的建筑面積200 ,成交總價80萬元人民幣,分三期付款,首期付16萬元人民幣,第二期于半年后付32萬元人民幣,余款32萬元人民幣于一年后付清。
乙交易實例的使用面積2500平方英尺,成交總價15萬美元,于成交時一次付清。如果選取此兩宗交易實例為可比實例,則一般在進行有關的修正之前應先做如下處理:
1.統(tǒng)一付款方式。如果以在成交日期時一次付清為基準,假設當時人民幣的年利率為8%,則:
乙總價=15(萬美元)
2.統(tǒng)一化為單價。則:
甲單價=764220÷200=3821.1(元人民幣/平方米。建筑面積)
乙單價=150000÷2500=60(美元/平方英尺。使用面積)
3.統(tǒng)一幣種和貨幣單位。如果以人民幣元為基準,則需要將乙交易實例的美元換算為人民幣元。假沒乙交易實例成交當時的人民幣與美元的市場匯價為1美元=8.3元人民幣,則:
甲單價:3821.1(元人民幣/平方米。建筑面積)
乙單價=60×8.3=498(元人民幣/平方英尺。使用面積)
4.統(tǒng)一面積內(nèi)涵。如果以建筑面積為基準,另通過調(diào)查得知該類房地產(chǎn)的建筑面積與使用面積的關系為1平方米建筑面積=0.75平方米使用面積,則:
甲單價=3821.1(元人民幣/平方米。建筑面積)
乙單價=498×0.75=373.5(元人民幣/平方英尺。建筑面積)
5.統(tǒng)一面積單位。如果以平方米為基準,由于1平方米=10.764平方英尺,則:
甲單價=3821.1(元人民幣/平方米。建筑面積)
乙單價=373.5×10.764=4020.4(元人民幣/平方米。建筑面積)
第五節(jié) 交易情況修正
一、交易情況修正的含義
可比實例的成交價格可能是正常的,也可能不是正常的。由于要求評估的估價對象的價格是客觀合理的,所以,如果可比實例的成交價格不是正常的,則應將其調(diào)整為正常的,如此才可以作為估價對象的價格。
這種調(diào)整稱為交易情況修正。因此,經(jīng)過了交易情況修正后,就將可比實例的實際而可能不是正常的價格變成了正常價格。
二、造成成交價格偏差的因素
由于房地產(chǎn)具有不可移動性、獨一無二性、價值高大性等特性,以及房地產(chǎn)市場是不完全市場,房地產(chǎn)的成交價格往往容易受交易中一些特殊因素的影響,從而使其偏離正常的市場價格。交易中的特殊因素較復雜,歸納起來主要有下列幾個方面:
1.有利害關系人之間的交易。
2.急于出售或急于購買的交易。
3.交易雙方或某一方對市場行情缺乏了解的交易。
4.交易雙方或某一方有特別動機或偏好的交易。
5.特殊交易方式的交易。
6.交易稅費非正常負擔的交易。在房地產(chǎn)交易中往往需要繳納一些稅費,如營業(yè)稅、土地增值稅、契稅、印花稅、交易手續(xù)費、補交土地使用權(quán)出讓金等。
房地產(chǎn)估價師 一次通過考試! 咨詢:010-51294794
2012年房估師VIP套餐 考試不過免費重學! 咨詢:010-51294794
課程名稱 |
老 師 | 精講班 | 考題預測班 | ?荚囶}班 | 全真模擬考場 | 報名 |
房地產(chǎn)基本制度與政策 | 黑敬祥 | 66講 ![]() |
10講 ![]() |
2套 ![]() |
全真摸底評測 評測后名師點評 不單獨出售 VIP套餐專享 |
![]() |
房地產(chǎn)開發(fā)經(jīng)營與管理 | 史貴鎮(zhèn) | 50講 ![]() |
10講 ![]() |
2套 ![]() |
||
房地產(chǎn)估價理論與方法 | 史貴鎮(zhèn) | 50講 ![]() |
10講 ![]() |
2套 ![]() |
||
房地產(chǎn)估價案例與分析 | 史貴鎮(zhèn) | 50講 ![]() |
10講 ![]() |
2套 ![]() |
||
全科VIP套餐:四科目精講班+考題預測班+模考試題班;贈全真模擬考場+考后名師點評+第二年免費重學 詳情>> |
||||||
單科VIP套餐:單科目精講班+考題預測班+模考試題班;贈全真模擬考場+考后名師點評+第二年免費重學 詳情>> |
||||||
全科折扣套餐:四科目精講班=960元/套 (原價1200元);全部四科考題預測班=640元/套(原價800元) 查看>> |
||||||
單科學費:精講班300元/科,考題預測班200元/科,?荚囶}班100元/科;老學員兩科以內(nèi)九折,三科及以上八折! 查看>> |