![]() |
||
| ||
|
![]() |
![]() |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【我來說幾句】【我要投稿】【推薦給好友】【字體:大 中 小】【打印】 【關(guān)閉】 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
日前,看過網(wǎng)上有幾篇有關(guān)考研開銷問題的文章被炒得沸沸揚揚。四位數(shù)的輔導班學費、四位數(shù)的教材費、四位數(shù)的租房費……已經(jīng)成為許多莘莘學子的深重負擔。同時,專家稱,如果這種情形任其發(fā)展下去,將會演變成為一種嚴重的社會問題。 隨著近幾年的考研熱不斷升溫,考研輔導班也如雨后春筍般迅速發(fā)展起來。尤其在暑期來臨之際,各大高校內(nèi),考研輔導班的廣告大肆襲卷校園,隨處可見。但是同學們應該如何選擇輔導班?面授輔導班短暫的學時、昂貴的學費、惡劣的聽課環(huán)境讓許多考生都失望不已。從而,另外一種考研輔導形式悄然走俏——遠程教育。下面,我們就同學們最為關(guān)心的幾個問題來對兩種考研輔導班進行一下對比。 一、價格比拼 面授輔導班: 據(jù)報道,席璟佳是今年剛從北京 考研開銷可不是單單指報輔導班的費用,房租、飲食費、日用品開銷、車費……據(jù)統(tǒng)計,一名普通考生在考研過程中的支出應該在3000元以上。這個數(shù)字對于一些家境貧寒的學生來講,簡直是雪上加霜。 遠程輔導班: 相比之下,遠程考研輔導班的價格突顯示出非常大的優(yōu)勢。以考研網(wǎng)校為例,其考研公共課的輔導班單科價格在200元或300元;名校專業(yè)課輔導班單科價格在50元——800元之間。另外,更讓許多考生心動的是考研網(wǎng)校的學習是不限課時的?梢匀我夥磸褪章。這是面授輔導班根本無法做到的。 下面我們來用一組數(shù)據(jù)進行對比:
二、課堂環(huán)境比拼 面授輔導班: 兩、三千個考生擠在一個小禮堂里,污濁的空氣、大汗淋漓、伏在腿上記筆記……這些景象對于參加過考研面授班的考生來說一點都不陌生。但是,盡管空間非常擁擠,大學生卻對考研還是寄托了極大的希望。 遠程輔導班: “隨時隨地、不限時間、地點、次數(shù)反復聽課。”是考研網(wǎng)校的優(yōu)勢之一。事實的確如此,遠程輔導班打破了面授班只能一次聽課、環(huán)境擁擠、聽不清、記不全等多種影響考生聽課效果的缺陷,更符合學員接受知識的特點。 三、筆記大戰(zhàn) 面授輔導班: 躬著腰,將筆記本放在腿上用飛的速度記著筆記,這已成為考研面授輔導班里一道獨特的風景?梢姡o導班的筆記是這樣的來之不易。因此,我們就可以完全理解為什么在網(wǎng)上,各個輔導班的筆記滿天飛,但還是供不應求。同時,這些筆記也分為三六九等,分別有手抄版、復印版、課件打印版,價格從100元至150元一套不等,可謂琳瑯滿目,科目齊全。買家花費苦心滿互聯(lián)網(wǎng)地尋找筆記;賣家挖空心思,價格一再攀高。好一派紅火景象! 遠程輔導班: 與此番筆記熱賣景象相比,遠程輔導班這一方面就顯得“冷清”多了。不是因為別的,而是因為考研網(wǎng)校所售課程是允許學員打印講義的。這樣,可以幫助考生在虛擬課堂上專心聆聽名師講解,有效地提高學習質(zhì)量與效率。 在這個社會競爭無比激烈的時代,廣大學生懷揣夢想步入考研大軍。為此,他(她)們付出了許多。有的同學甚至把希望都寄托在了考研輔導班上。因此,如何選擇輔導班的問題極其重要。越來越多的考生通過全面、仔細地對比后,選擇了網(wǎng)絡(luò)輔導。具備高科技技術(shù)及豐富考研輔導經(jīng)驗的考研網(wǎng)校已經(jīng)成為2007年考研輔導新寵兒! |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|