制服一区字幕精品|一二三区欧洲视频|国产无遮挡裸体女|好吊色91青青草|色欲TV亚洲国产|私人高清强伦中文字幕|国产在线自慰欧美综合图区|色欲av成人一区二区三区在线观看|九九九久久精品亚洲视频久久精品|亚洲无码中文在线

育路教育網(wǎng),一站式的學習教育平臺

2017聯(lián)考MBA邏輯知識解題指導:真話假話型

來源:社科賽斯 時間:2016-12-01 09:50:01

  把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當關系等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。

  例如下列兩個命題是互相矛盾的:

  “所有S是P”與“有些S不是P”

  “所有S不是P”與“有些S是P”

  “p并且q”與“或者p或者非q”

  “p或者q”與“非p并且非q”

  “如果p則q”與“p并且非q”

  “只有p才q”與“非p并且q”

  “必然p”與“可能非p”

  “不可能p”與“可能p”

  要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣是解題的關鍵。

  例如下列命題是互相反對的(不能同真,但可以同假):

  “所有S是P”與“所有S不是P”

  “所有S都是P”與“(某個)S不是P”

  “所有S不是P”與“(某個)S是P”

  “必然p”與“不可能(必然非)p”

  例如下列命題是互相下反對的(不能同假,但可以同真):

  “有些S是P”與“有些S不是P”

  “有些S是P”與“(某個)S不是P”

  “有些S不是P”與“(某個)S是P”

  “可能p”與“可能非p”

  真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:

  [1] 上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項最可能為真?

  [2] 這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?

  解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關系,進一步可推理出答案;二是用假設反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。

  值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。

  桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

  如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都沒有水果糖。

  C.所有的杯子中都沒有蘋果。

  D.第三個杯子中有巧克力。

  E.第二個杯子里有蘋果。

  [解題分析] 正確答案:D。

  溫馨提示:歡迎加入2017年研究生考試QQ交流群:511504268

2017聯(lián)考MBA邏輯知識解題指導:真話假話型

  歡迎關注育路MBA微信公眾號

結束

特別聲明:①凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的,轉載必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者將依法追究責任;

②部分稿件來源于網(wǎng)絡,如有侵權,請聯(lián)系我們溝通解決。

閱讀全文

一站式擇校服務!【免費領取】專業(yè)規(guī)劃&擇校方案

*學生姓名 :
*手機號碼 :
*意向專業(yè) :
 意向院校 :
*當前學歷 :
免費領取 :

評論0

“無需登錄,可直接評論...”

用戶評論
500字以內
發(fā)送
    在職研究生報考條件評測
    相關文章推薦

    在職MBA熱門關注

    免費咨詢

    在線咨詢 報考資格測評
    掃碼關注
    在職研究生微信公眾號二維碼

    官方微信公眾號

    電話咨詢
    聯(lián)系電話
    010-51264100 15901414202
    微信咨詢
    用手機號進行搜索添加微信好友
    15901414202

    張老師

    15901414201

    張老師

    15811207920

    育小路

    一對一免費咨詢

    張老師
    返回頂部