在歷年的公務(wù)員考試真題中,我們經(jīng)常能夠在邏輯判斷部分遇見綜合應(yīng)用題。最常見的綜合應(yīng)用題有兩類,即真假判斷題和對(duì)號(hào)入座題。所謂真假判斷題,即給出一些命題以及與這些命題有關(guān)的信息,要求考生判斷命題的真假情況。而對(duì)號(hào)入座題則給出多個(gè)主體以及相關(guān)信息,要求考生將多種信息與相應(yīng)的主體聯(lián)系起來。如果按照常規(guī)思路做這類題,難度較大,時(shí)間消耗也會(huì)很多,最終影響考生的應(yīng)試表現(xiàn)。為此,筆者在此與大家分享做此類題的思維的“導(dǎo)火索”,從而幫助考生快速有效解決解決這類問題。 一、 找邏輯關(guān)系 有些命題之間存在著矛盾關(guān)系,即兩個(gè)命題既不能同時(shí)為真,也不能同時(shí)也假。借助這種矛盾關(guān)系,我們可以迅速斷定其他命題的真假情況,并進(jìn)而判斷每個(gè)命題的真假情況。 【例題1】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏摇K膫(gè)口供中只有—個(gè)是假的。 如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的( )(2004年國家A類83) A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁 C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙 【答案】B 【導(dǎo)火索】在四個(gè)人的口供中,乙的口供(丁是案犯)與丁的口供(作案的不是我)相矛盾,二者中必有一個(gè)為真一個(gè)為假。而四個(gè)口供只有一個(gè)是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而說假話的是丁,故選B。 除了矛盾關(guān)系外,命題之間的反對(duì)關(guān)系、下反對(duì)關(guān)系等同樣可以幫助我們做題。所謂反對(duì)關(guān)系,即兩個(gè)命題間不能同時(shí)為真,但可以同時(shí)為假。而所謂下反對(duì)關(guān)系,即兩個(gè)命題間不能同時(shí)為假,但可以同時(shí)為真。請(qǐng)看下題: 【例題2】某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。 這三個(gè)命題中只有—個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)( )(2004年國家A類84) A.12人都會(huì)使用 B.12人沒人會(huì)使用 C.僅有—人會(huì)使用 D.不能確定 【答案】A 【導(dǎo)火索】在題干的三個(gè)命題中,第一個(gè)命題與第二個(gè)命題構(gòu)成下反對(duì)關(guān)系,可以同真但不能同假,因而這兩個(gè)命題中必然有一個(gè)為真命題,所以第三個(gè)命題是假命題,即所長會(huì)使用計(jì)算機(jī),因而第一個(gè)命題是真命題。又因?yàn)槿齻(gè)命題中只有一個(gè)命題是真命題,所以第二個(gè)命題是假命題,即所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)。故選A。 【例題3】有一個(gè)島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:“乙和丙都是說假話的人!币艺f:“我是說真話的人。”丙說:“乙是說假話的人!边@三個(gè)人中有( )個(gè)是說假話的人。(2009年上海75) A.0 B.1 C.2 D.3 【答案】C 【導(dǎo)火索】乙和丙的話構(gòu)成矛盾關(guān)系,必有一真一假。甲的話是一個(gè)聯(lián)言命題,即乙說假話并且丙說假話。因?yàn)橐冶斜赜幸粋(gè)說真話,所以甲的話也是假話。因此,三個(gè)人中有兩個(gè)說假話,故選C。同時(shí),這道題也啟示我們,要做好真假判斷題,除了掌握簡單命題之間的邏輯關(guān)系,我們還需要掌握復(fù)合命題的知識(shí),這樣才能做到游刃有余。 二、 找共同項(xiàng) 對(duì)于對(duì)號(hào)入座題,找準(zhǔn)做題的第一步非常關(guān)鍵。那么,第一步應(yīng)該怎么走?找共同項(xiàng)!所謂的共同項(xiàng),是指在兩個(gè)或多個(gè)信息中同時(shí)涉及的主體。以共同項(xiàng)為突破口進(jìn)行推理,我們能夠迅速找到每個(gè)主體的信息。 【例題4】甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。 由此可以推知:( )(2009年國家97) A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年齡小 C.湖北人年齡最小 D.河南人比山東人年齡大 【答案】C 【導(dǎo)火索】題干中最后兩條信息同時(shí)涉及河南人,所以我們以河南人突破口!凹缀秃幽先瞬煌瑲q”說明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年齡小”說明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。題干中“丙(河南人)比湖北人年齡大”和“河南人比乙年齡小”說明湖北人年齡最小,所以選C。同時(shí)我們還可以進(jìn)一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山東人是乙。所以年齡從大到小是山東人、河南人、湖北人。 上述這道題稍顯復(fù)雜,找對(duì)共同項(xiàng)后還需要做一些簡易的推理。還有一些題目,看似非常復(fù)雜,只要我們找準(zhǔn)了共同項(xiàng)這一突破口,便能夠在瞬間將答案選出。請(qǐng)看下題: 【例題5】—次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中—位是律師、—位是推銷員、—位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。 根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是( )(2004年國家B類84) A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生 B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師 C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員 D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師 【答案】C 【導(dǎo)火線】看到此題,我們先找一下共同項(xiàng),發(fā)現(xiàn)題干最后兩條信息有一個(gè)共同項(xiàng)——推銷員,所以我們以推銷員為突破口!皽泛屯其N員不同歲”和“推銷員比卡爾年齡小”說明推銷員既不是湯姆,也不是卡爾,因而只能是喬治,只有C項(xiàng)符合,故選C。 三、歸謬法和反證法 有一些命題之間可能并不存在明顯的矛盾關(guān)系或(下)反對(duì)關(guān)系,我們無法運(yùn)用第一種方法做題時(shí),我們可以使用歸謬法和反證法。所謂歸謬法是指假設(shè)一個(gè)命題為真,并以此出發(fā)能夠推出一個(gè)自相矛盾的結(jié)論,則這個(gè)命題為假。所謂反證法則是假設(shè)一個(gè)命題為假,并以此出發(fā)能夠推出一個(gè)自相矛盾的結(jié)論,則這個(gè)命題為真。在無法運(yùn)用命題間的邏輯關(guān)系做題時(shí),我們需要靈活運(yùn)用歸謬法和反證法。 【例題6】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型!币艺f:“我是O型!北f:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型。”四個(gè)人中只有—個(gè)人的話是假的。 以下哪項(xiàng)成立( )(2004年國家B類81) A.無論誰說假話,都能推出四個(gè)人的血型情況 B.乙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況 C.丙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況 D.丁的話假,可推出四個(gè)人的血型情況 【答案】B 【導(dǎo)火線】這道題同樣可先使用找共同項(xiàng)的方法。我們發(fā)現(xiàn)AB型是共同項(xiàng)。所以我們從丙丁入手。假設(shè)丁為假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,從而與“四個(gè)人中只有一個(gè)人的話是假話”相矛盾,所以丁是真的。若丙為假,即丙不是AB型,因?yàn)锳型與O型分別為甲、乙所占據(jù),則丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,與“四個(gè)人中只有一個(gè)人的話是假話”相矛盾,所以丙是真的。據(jù)此,就已經(jīng)可以排除ACD,從而選出正確答案B。我們可以繼續(xù)驗(yàn)證一下,假如乙假,則可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。 相對(duì)于歸謬法和反證法,找邏輯關(guān)系的方法更快捷,但有一定的局限性,需要題干的命題存在較特殊的邏輯關(guān)系;歸謬法和反證法稍顯笨重,但適有范圍廣;找共同項(xiàng)既可以作為一種獨(dú)立的解題方法,也可以和歸謬法、反證法結(jié)合在一起綜合運(yùn)用,對(duì)于明確解題思路、提高解題速度有非常顯著的效果?忌裟苷莆丈鲜鋈N方法,便可輕松應(yīng)對(duì)真假判斷題和對(duì)號(hào)入座題。 |
公務(wù)員精講班輔導(dǎo) |
主講老師 |
課時(shí) |
學(xué)費(fèi) |
論壇 |
報(bào)名 |
|
---|---|---|---|---|---|---|
行政能力測驗(yàn)網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) | 伊強(qiáng) | 30 | ¥300 | |||
申論網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) | 陳亞菲 | 30 | ¥200 | |||
公務(wù)員面試指導(dǎo)網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) | 張玲莉 | 10 | ¥200 | |||
學(xué)費(fèi):《行政能力測驗(yàn)》300元,《申論》200元,《公務(wù)員面試指導(dǎo)》200元; |
熱門資料下載: |
公務(wù)員版塊列表: |
公務(wù)員最新熱貼: |
【責(zé)任編輯:郭潔 糾錯(cuò)】 |
|
閱讀上一篇:半年備考公考《行測》之從定義中來到定義中去 |
|
|
【育路網(wǎng)版權(quán)與免責(zé)聲明】 | |
① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個(gè)人轉(zhuǎn)載、鏈接、轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時(shí)必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責(zé)任; | |
② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個(gè)人認(rèn)為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時(shí)向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細(xì)侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會(huì)盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。 |
國考直通車 |
·07-09年公務(wù)員考試行測命題趨勢分析 |
·福建:2010年公務(wù)員考試行測資料分析題型分析 |
·福建:2010年公務(wù)員行測判斷推理題備考指導(dǎo) |
·綜合基礎(chǔ)知識(shí):中國文學(xué)常識(shí)大全下 |
·2010年國家公務(wù)員考試行測分析與備考策略 |
·公考行測出題頻率最高題型:細(xì)節(jié)推斷題 |
·2010年國家公務(wù)員言語理解與表達(dá)備考 |
·閱讀經(jīng)典難題解題技巧演示 |
·公務(wù)員考試片段閱讀技巧之因果式 |
·2010年國考言語理解與表達(dá)具體特點(diǎn) |
·言語理解與表達(dá)強(qiáng)化訓(xùn)練題二 |
·言語理解與表達(dá)練習(xí)題解析 |
·2010年公務(wù)員考試行測常識(shí)判斷政治常識(shí)考點(diǎn) |
·公務(wù)員考試常識(shí)判斷大全(1) |
·綜合基礎(chǔ)知識(shí):科技常識(shí) |
·2011年國考行測《常識(shí)判斷》每日一練:2月10日 |
·2011年國考行測《常識(shí)判斷》每日一練:2月9日 |
·綜合基礎(chǔ)知識(shí):生物常識(shí) |
·2010年公務(wù)員資料分析例題分析 |
·2011年國考行測《資料分析》每日一練:2月10日 |
·2011年國考行測《資料分析》每日一練:2月9日 |
·2010年行測資料分析每日學(xué)習(xí)及精解 |
·國家公務(wù)員資料分析每日學(xué)習(xí)及精解 |
·2010年行測資料分析例題分析 |