公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗(yàn)試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設(shè)”是重要方法。請看試題: 試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。 A. 甲和乙誠實(shí),丙是說謊者B. 甲和丙說謊,乙是誠實(shí)者 C. 乙和丙說謊,甲是誠實(shí)者D. 乙和丙誠實(shí),甲是說謊者 題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運(yùn)用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個條件為“真”的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個“假設(shè)真”就是確定的真條件或答案了。若“假設(shè)真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運(yùn)用假設(shè)方法解答上題。 [解析] (1)根據(jù)題干三個條件,假設(shè)甲誠實(shí),那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實(shí);若丙誠實(shí),則甲和乙都是說謊者,這個推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)“甲誠實(shí)”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實(shí)。 (2)從定論“甲不誠實(shí)”,可推知乙誠實(shí);從乙誠實(shí),推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實(shí)),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠實(shí)。答案為B。 解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點(diǎn): 第一,題干中沒有確定的條件,這是運(yùn)用假設(shè)對策的直觀特征。 [提示]凡屬“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。 第二,倘若假設(shè)為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設(shè)的要點(diǎn)。 第三,對“‘真’不成立”要嚴(yán)格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。 素樸思維中,在假設(shè)“真”不成立(矛盾)的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。 還有些條件不確定的試題,對題干條件或?qū)溥x項運(yùn)用假設(shè)法,都可快速得到答案。如: 試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。 由此推出()。 A. 甲、乙都被錄取B. 甲、乙都未被錄取 C. 甲被錄取,乙未被錄取D. 甲未被錄取,乙被錄取 [解析] 第一種方法:對題干條件做“假設(shè)”分析。 (1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設(shè)兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。 (2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。 (3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。 第二種方法:對選項做假設(shè)分析。 (1)假設(shè)選項A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個”皆假。A項剛好符合“一真兩假”的題義。假設(shè)成立,正確答案A。 在應(yīng)試實(shí)戰(zhàn)中,通過假設(shè)確定選項A已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗(yàn)證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗(yàn)證,情況如下: (2)假設(shè)B“甲、乙都未被錄取”正確,就構(gòu)成三個判斷都是假的。 首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項與題干相悖。 (3)假設(shè)C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。 (4)假設(shè)D項正確,則①②都真。D也不行。 有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對題干條件整理后再假設(shè),如: 試題3.一位哲學(xué)家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標(biāo),但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。 、傧驏|的路牌上寫:此路可通智慧酒店。 ②向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。 、巯虮钡穆放粕蠈懀耗莾蓚牌子的話都真。 哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。 A. 向東的路B. 向南的路 C. 向北的路D. 向西的路 [解析] (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。 條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。 既然題干申明“真話是唯一的”,條件③的向北路牌又說“兩個真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復(fù)雜情況簡化了。 (2)因?yàn)椤皷|、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運(yùn)用假設(shè)。 (3)假設(shè)“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真! (4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再從“南路牌(不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結(jié)論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。 假設(shè)方法在解析其他類型的測試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習(xí)題。 [付老師點(diǎn)撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍; 快解:設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷(當(dāng)機(jī)立斷是結(jié)論甚至就是答案)。 |
公務(wù)員精講班輔導(dǎo) |
主講老師 |
課時 |
學(xué)費(fèi) |
論壇 |
報名 |
|
---|---|---|---|---|---|---|
行政能力測驗(yàn)網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) | 伊強(qiáng) | 30 | ¥300 | |||
申論網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) | 陳亞菲 | 30 | ¥200 | |||
公務(wù)員面試指導(dǎo)網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) | 張玲莉 | 10 | ¥200 | |||
學(xué)費(fèi):《行政能力測驗(yàn)》300元,《申論》200元,《公務(wù)員面試指導(dǎo)》200元; |
熱門資料下載: |
公務(wù)員版塊列表: |
公務(wù)員最新熱貼: |
【責(zé)任編輯:盧雁明 糾錯】 |
|
|
【育路網(wǎng)版權(quán)與免責(zé)聲明】 | |
① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉(zhuǎn)載、鏈接、轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責(zé)任; | |
② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個人認(rèn)為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細(xì)侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。 |
國考直通車 |
·07-09年公務(wù)員考試行測命題趨勢分析 |
·福建:2010年公務(wù)員考試行測資料分析題型分析 |
·福建:2010年公務(wù)員行測判斷推理題備考指導(dǎo) |
·綜合基礎(chǔ)知識:中國文學(xué)常識大全下 |
·2010年國家公務(wù)員考試行測分析與備考策略 |
·公考行測出題頻率最高題型:細(xì)節(jié)推斷題 |
·2010年國家公務(wù)員言語理解與表達(dá)備考 |
·閱讀經(jīng)典難題解題技巧演示 |
·公務(wù)員考試片段閱讀技巧之因果式 |
·2010年國考言語理解與表達(dá)具體特點(diǎn) |
·言語理解與表達(dá)強(qiáng)化訓(xùn)練題二 |
·言語理解與表達(dá)練習(xí)題解析 |
·2010年公務(wù)員考試行測常識判斷政治常識考點(diǎn) |
·公務(wù)員考試常識判斷大全(1) |
·綜合基礎(chǔ)知識:科技常識 |
·2011年國考行測《常識判斷》每日一練:2月10日 |
·2011年國考行測《常識判斷》每日一練:2月9日 |
·綜合基礎(chǔ)知識:生物常識 |
·2010年公務(wù)員資料分析例題分析 |
·2011年國考行測《資料分析》每日一練:2月10日 |
·2011年國考行測《資料分析》每日一練:2月9日 |
·2010年行測資料分析每日學(xué)習(xí)及精解 |
·國家公務(wù)員資料分析每日學(xué)習(xí)及精解 |
·2010年行測資料分析例題分析 |