制服一区字幕精品|一二三区欧洲视频|国产无遮挡裸体女|好吊色91青青草|色欲TV亚洲国产|私人高清强伦中文字幕|国产在线自慰欧美综合图区|色欲av成人一区二区三区在线观看|九九九久久精品亚洲视频久久精品|亚洲无码中文在线

  首頁 課程  書店 學(xué)校  題庫 論壇  網(wǎng)校  地方分站: 北京 | 上海 | 鄭州 | 天津
公務(wù)員考試網(wǎng)
國考動(dòng)態(tài) 報(bào)考指南 地方公考 公選考試 招警考試 備考經(jīng)驗(yàn) 考試政策 公考下載 論壇 網(wǎng)校 中公教育
行政測試綜合指導(dǎo)| 語言表達(dá)理解| 數(shù)量關(guān)系| 判斷推理| 常識判斷| 資料分析 申論專家預(yù)測| 申論指導(dǎo)| 熱點(diǎn)時(shí)評| 申論范文 面試輔導(dǎo)面試指導(dǎo)| 真題解答
地區(qū)信息

2010國家公務(wù)員考試判斷推理之邏輯推理解題技巧

作者:不詳   發(fā)布時(shí)間:2009-11-06 09:11:18  來源:網(wǎng)絡(luò)
  • 文章正文
  • 網(wǎng)校課程
  • 資料下載
  • 公考圈
  • 論壇

  判斷推理在2010年國家公務(wù)員考試中排在第四部分,其中最重要的一個(gè)題型就是邏輯判斷。邏輯判斷題是公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對正確地解題有很大的幫助。中公教育專家將為考生介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
  一、概述
  國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
  必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理。
  可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。在公務(wù)員考試中根據(jù)題型又可分為加強(qiáng)型、削弱型、前提型、解釋型、評價(jià)型和結(jié)論型六種題型。
  邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計(jì)算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。
  二、代入法
  代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
  1、必然性推理
  在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個(gè)條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項(xiàng)代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
  例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙。矚q,比丙大1歲!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”
  以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯(cuò)的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?( )
  A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
  B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
 。茫祝玻矚q,乙23歲,丙21歲
 。模祝玻硽q,乙25歲,丙22歲
  解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以A項(xiàng)錯(cuò)誤;將B項(xiàng)代入,則甲有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以B項(xiàng)錯(cuò)誤;將C項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,而乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以C項(xiàng)錯(cuò)誤;將D項(xiàng)代入,則甲乙丙三人各有一句錯(cuò)誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
  2、可能性推理
  在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會(huì)出現(xiàn)多個(gè)選項(xiàng)能支持題干的結(jié)論或者四個(gè)選項(xiàng)似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過反向代入來解題。即將選項(xiàng)的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項(xiàng)是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項(xiàng)不是題干論證的前提。
  例題2:新一年的音樂頒獎(jiǎng)典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
  根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是( )。
 。粒畡澐忠魳凤L(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭鳴
 。拢恳皇赘瓒伎梢园凑赵搫澐址绞竭M(jìn)行分類,沒有遺漏
 。茫牨姾鸵魳窅酆谜叨加懈髯韵矚g的歌曲風(fēng)格
  D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價(jià)值的機(jī)會(huì)
  解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個(gè)選項(xiàng)都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項(xiàng)的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項(xiàng)即為必需的隱含假設(shè)。
 。马(xiàng)的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價(jià),從而受到不公平的對待,因此B項(xiàng)是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項(xiàng)A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個(gè)選項(xiàng)都不是必需的。所以,正確答案是B。
  三、排除法
  排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
  1、必然性推理
  在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項(xiàng);排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯(cuò)誤的選項(xiàng)。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項(xiàng)之前就可以將所有的錯(cuò)誤選項(xiàng)排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時(shí)間,又可以保證正確率。
  例題1:一次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
  根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是( )。
 。粒疁肥锹蓭,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
 。拢疁肥峭其N員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
 。茫疁肥轻t(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
  D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
  解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項(xiàng)A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。
  所以,正確答案是C。
  2、可能性推理
  在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項(xiàng)時(shí),可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項(xiàng);在尋找題干論證的結(jié)論時(shí),除了排除掉無關(guān)項(xiàng)外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項(xiàng)。此外,當(dāng)一些選項(xiàng)說得過于絕對之時(shí),往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
  例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會(huì)減弱,更是無稽之談。
  由此可以推出( )。
  A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
  B.人體內(nèi)的核酸會(huì)隨年齡的增長而減少
  C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)
  D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康
  解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因?yàn)轭}目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項(xiàng)為無關(guān)選項(xiàng),排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項(xiàng)是錯(cuò)誤選項(xiàng),排除;C項(xiàng)說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項(xiàng)。
  所以,正確答案是D。

  四、矛盾法
  當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題。
  互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
  直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
  “所有S都不是P”和“有些S是P”;
  “某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。
  復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
  “或者p,或者q”和“非p并且非q”;
  “如果p,那么q”和“p并且非q”;
  “只有p,才q”和“非p并且q”。
  例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中!便U盒子上說:“肖像不在此盒中!
  鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?( )
 。粒鸷凶
 。拢y盒子
  C.鉛盒子
 。模荒艽_定
  解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說假話的盒子。
題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
  所以,正確答案是A。
  五、反對法
  當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題。
  互為反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:
  “所有S都是P”和“所有S都不是P”;
  “所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;
  “所有S都不是P”和“某個(gè)S是P”。
  互為下反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:
  “有些S是P”和“有些S不是P”;
  “某個(gè)S不是P”和“有些S是P”;
  “某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。
  在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。
  例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:
 、瘢腥嗽谠摴救牍伞
 、颍腥藳]在該公司入股。
 、螅偨(jīng)理沒在該公司入股。
  根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?( )
 。粒玻懊麊T工都入了股
  B.20名員工都沒入股
 。茫挥幸蝗巳肓斯
 。模挥幸蝗藳]入股
  解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項(xiàng)是正確的。
  所以,正確答案是A。

公務(wù)員精講班輔導(dǎo)
主講老師
課時(shí)
學(xué)費(fèi)
論壇
報(bào)名
    行政能力測驗(yàn)網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) 伊強(qiáng) 30 ¥300
    申論網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) 陳亞菲 30 ¥200
    公務(wù)員面試指導(dǎo)網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo) 張玲莉 10 ¥200

學(xué)費(fèi):《行政能力測驗(yàn)》300元,《申論》200元,《公務(wù)員面試指導(dǎo)》200元;
優(yōu)惠方案:A套餐:報(bào)行測+申論+面試指導(dǎo)原價(jià)700元,現(xiàn)五折優(yōu)惠價(jià)350元;
B套餐:報(bào)行測+申論原價(jià)500元,現(xiàn)六折優(yōu)惠價(jià)為300元;
公務(wù)員報(bào)單科七折優(yōu)惠!

熱門資料下載:
公務(wù)員版塊列表:
公務(wù)員最新熱貼:
【責(zé)任編輯:郭潔  糾錯(cuò)
【育路網(wǎng)版權(quán)與免責(zé)聲明】  
    ① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個(gè)人轉(zhuǎn)載、鏈接、轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時(shí)必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責(zé)任;
    ② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個(gè)人認(rèn)為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時(shí)向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細(xì)侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會(huì)盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。
課程咨詢電話:010-51260174
國考直通車
 
·報(bào)名時(shí)間:2010年10月。
·報(bào)名方式:網(wǎng)上報(bào)名。
·考試時(shí)間:2010年11月。
                       MORE>>
  公務(wù)員考試科目輔導(dǎo)
                       MORE>>