制服一区字幕精品|一二三区欧洲视频|国产无遮挡裸体女|好吊色91青青草|色欲TV亚洲国产|私人高清强伦中文字幕|国产在线自慰欧美综合图区|色欲av成人一区二区三区在线观看|九九九久久精品亚洲视频久久精品|亚洲无码中文在线

2011年國考行測沖刺:真假推理題解答技巧

來源:網(wǎng)絡 發(fā)布時間:2010-11-11 08:44:35 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構(gòu),權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

  真假推理屬于顯性結(jié)論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進而推理出指定的結(jié)論。根據(jù)考生的反應,在面對這類題型時,總是很費時的去推算,耽誤考試時間,真假推理題究竟該怎樣省時省力的去推算?華圖教育考試研究中心通過對真題的研究,特別為考生總結(jié)出這類題的解答技巧,希望能對考生有所幫助。

  一、題型分析

  經(jīng)過對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點從矛盾關系擴大到反對、推出等多種關系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。對于公務員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學習專業(yè)的邏輯學知識,只要掌握如下解題方法即可。

  二、解題思路

  首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關系,反對關系和推出關系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進行推導,得出結(jié)論。

  三、真題示例

  (一)只有一真

  【例1】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。

  假如只有一個為真話,那么(  )為真。

  A。所有的杯子中有啤酒

  B。所有的杯子中都沒有可樂

  C。第三個杯子中有咖啡

  D。第二個杯子中有可樂

  【答案】C

  【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對矛盾關系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。

  【例2】在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:

  甲:有學校存在加課問題。

  乙:有學校不存在加課問題。

  丙:一中和二中沒有暑期加課情況。

  如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項一定為真(  )

  A。一中和二中都存在暑期加課情況

  B。一中和二中都不存在暑期加課情況

  C。一中存在加課情況,但二中不存在

  D。一中不存在加課情況,但二中存在

  【答案】A

  【解析】真假推理題型中的“只有一真”

  方法1:找反對關系,甲和乙所說的必有一真,所以丙說的為假,即“并非一中和二中沒有暑期加課情況”,進而可以推出甲所說的為真,那么乙所說的為假,因此“所有的學校都存在加課問題”,選A。

  方法2:找推出關系,一真前假。丙可以推出乙,因為三個結(jié)論中只有一個正確,所以丙只能為假,后面推理同上。

  (二)只有一假

  【例3】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?(  )。

  A。說假話的是甲,作案的是乙

  B。說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C。說假話的是乙,作案的是丙

  D。說假話的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話是一對矛盾關系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過這對矛盾關系,甲和丙說的肯定都是真的,因此選B。

  (三)“兩真兩假”

  【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:

  甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

  乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。

  丙說:此事是甲和乙中的一位做的。

  丁說:乙說的是事實。

  經(jīng)調(diào)查,證實這四人中有兩人說的符合實際。

  由此推出(  )

  A。是甲做的好事                         B。是乙做的好事

  C。是丙做的好事                         D。是丁做的好事

  【答案】B

  【解析】首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說的話一樣,利用推出關系,假設乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說的為假,甲、丙說的為真,選B。

  以上就是公務員考試中真假推理題型的主要知識點和解題技巧,希望考生在這最后的備考時間里,做到多總結(jié),多思考,多練習,相信一定可以在考試時從容面對,得心應手,華圖祝所有考生備考順利,馬到成功。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉(zhuǎn)載、鏈接轉(zhuǎn)貼或以其他方式復制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡,任何單位或個人認為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內(nèi)容。

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

[an error occurred while processing this directive]